Grundschule Clausthal

Eine Schule auf der Höhe

Sidebar
Menu

Lehrkräfte
und pädagogische Mitarbeiterinnen


Schuljahr 2013/14

1a: Frau von Borstel
1b: Frau Sieron
1c : Frau Meyer
2a: Frau Olgay
2b: Frau Heil
3a: Frau Oberwandling
3b: Herr Schenk, auch KR
3c: Herr Harms, auch SL
4a: Frau Grothe-Elias
4b: Frau Gerigk

Busch, Rosita, Fachlehrerin Musik
Jäschke, Sabine, Förderschullehrerin

Schöttler-Weidenfeller, Claudia, abgeordnet nach Wildemann,
Selig, Angelika, abgeordnet an die Grundschule Zellerfeld
Zuchowski, Andrea, abgeordnet an die Grundschule Zellerfeld

Lehrervertreter/innen im Schulvorstand
Herr Martin Harms, Frau Silke Olgay, Frau Andrea Sieron, Frau Carla von Borstel
Stellvertretende Lehrervertreter/innen im Schulvorstand
Frau Dorothea Gerigk, Frau Andrea Zuchowski, Herr Alexander Schenk, Frau Claudia Schöttler-Weidenfeller

Pädagogische Mitarbeiterinnen
Duda, Karin
Oswald- Franzke, Ute
Schewe, Elke
Suthoff, Martina
Thomas, Margit
Wesche, Anke

Schuljahr 2012/13

Busch, Rosita, Fachlehrerin Musik,
Gerigk, Dorothea, Klassenlehrerin 3b
Grothe-Elias, Bärbel, Klassenlererin 3a
Harms, Martin, Rektor, Fachlehrer Mathe und Sport
Heil, Inge, Klassenlehrerin 1b
Meyer, Saskia, Klassenlehrerin 4a
Oberwandling, Elke, Klassenlehrerin 2a
Olgay, Silke, Klassenlehrerin 1a
Schenk, Alexander, Konrektor, Klassenlehrer 4c
Schöttler-Weidenfeller, Claudia, Klassenlehrerin 4b,
Selig, Angelika, Klassenlehrerin 2b
Sieron, Andrea, Fachlehrerin Englisch und Religion,
Zuchowski, Andrea, Klassenlehrerin 2c
Jäschke, Sabine,Förderschullehrerin

Frau von Borstel ist zur Zeit an die Grundschule Röddenberg in Osterode abgeordnet, Frau Hesse befindet sich im Ruhestand, Frau Sieron ist teilweise an die Grundschule Wildemann abgeordnet, Frau Knuth ist nach Goslar versetzt worden.

Lehrervertreter/innen im Schulvorstand
Herr Martin Harms, Frau Silke Olgay, Frau Andrea Sieron, Frau Angelika Selig
Stellvertretende Lehrervertreter/innen im Schulvorstand
Frau Dorothea Gerigk, Frau Andrea Zuchowski, Herr Alexander Schenk, Frau Claudia Schöttler-Weidenfeller

Pädagogische Mitarbeiterinnen
Duda, Karin
Oswald- Franzke, Ute
Schewe, Elke
Suthoff, Martina
Thomas, Margit
Wesche, Anke

Schuljahr 2011 / 2012

Carla v. Borstel, Klassenlehrerin 4b
Rosita Busch, Fachlehrerin Musik/Religion
Dorothea Gerigk, Klassenlehrerin 2b
Bärbel Grothe-Elias, Klassenlehrerin 2a
Martin Harms, Schulleiter, Fachlehrer Mathe/Sport
Barbara Hesse, Fachlehrerin für Sport und Sachunterricht
Saskia Meyer, Klassenlehrerin 3a
Elke Oberwandling, Klassenlehrerin 4c
Silke Olgay, Klassenlehrerin 4a
Alexander Schenk, Konrektor, Klassenlehrer 3c
Claudia Schöttler-Weidenfeller, Klassenlehrerin 3b
Angelika Selig, Klassenlehrerin 1b
Andrea Sieron, Klassenlehrerin 1a
Zuchowski, Andrea, Klassenlehrerin 1c

Sabine Jäschke, Förderschullehrerin
Kerstin Knuth, Förderschullehrerin

Karin Duda, pädagogische Mitarbeiterin
Ute Oswald-Franke, pädagogische Mitarbeiterin
Elke Schewe, pädagogische Mitarbeiterin
Martina Suthoff, pädagogische Mitarbeiterin
Margit Thomas, pädagogische Mitarbeiterin
Anke Wesche, pädagogische Mitarbeiterin

Schuljahr 2010 / 2011

Carla v. Borstel, Klassenlehrerin 3b
Rosita Busch, Fachlehrerin Musik/Religion
Dorothea Gerigk, Klassenlehrerin 1b
Bärbel Grothe-Elias, Klassenlehrerin 1a
Martin Harms, Schulleiter, Fachlehrer Mathe/Sport
Inge Heil, Klassenlehrerin 2b
Barbara Hesse, Klassenlehrerin 4b
Saskia Meyer, Klassenlehrerin 2a
Elke Oberwandling, Klassenlehrerin 3c
Silke Olgay, Klassenlehrerin 3a
Sieglinde Röthele, Fachlehrerin Deutsch
Alexander Schenk, Konrektor, Klassenlehrer 2c
Claudia Schöttler-Weidenfeller, Klassenlehrerin 4a
Angelika Selig, Klassenlehrerin 4d
Zuchowski, Andrea, Klassenlehrerin 4c

Sabine Jäschke, Förderschullehrerin
Kerstin Knuth, Förderschullehrerin

Karin Duda, pädagogische Mitarbeiterin
Ute Oswald-Franke, pädagogische Mitarbeiterin
Elke Schewe, pädagogische Mitarbeiterin
Ursel Schimkus, pädagogische Mitarbeiterin
Martina Suthoff, pädagogische Mitarbeiterin
Margit Thomas, pädagogische Mitarbeiterin
Anke Wesche, pädagogische Mitarbeiterin